...

В Азербайджане создан первый частный центр кибербезопасности

ИКТ Материалы 17 февраля 2016 19:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская IT-компания Neuron Technologies создала первый частный центр кибербезопасности.

Одним из приоритетных направлений центра является осуществление консультативной деятельности в вопросах информационной безопасности, сказали Trend в среду в компании.

Центр оказывает услугу Penetration Testing, которая позволяет получить объективную оценку возможного несанкционированного доступа к ресурсам корпоративной сети или сайта. Компания использует программные и аппаратные средства IDS (Intrusion Detection System) и IPS (Intrusion Prevention System), предназначенные для обнаружения и предотвращения вторжений.

В настоящее время в Азербайджане функционирует ряд центров, оказывающих услуги по информационной безопасности. Среди них команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Госагентстве спецсвязи и информбезопасности особой службы госохраны Азербайджана, центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана и функционирующий при Институте информационных технологий Азербайджана команда реагирования на компьютерные инциденты (AZ-CERT).

"Актуальность информационной безопасности растет с каждым годом. К сожалению, многие неправильно оценивают эту проблему. Большинство функционирующих в AzNET интернет-сайтов, за исключением ресурсов государственных ведомств, которые надежно защищены, работают поверх технологий WEB. Такие ресурсы больше всех подвержены взлому. Именно для обеспечения надежной защиты таких ресурсов был создан центр по кибербезопасности", - сказали в компании.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме информационной безопасности во второй половине года компания организует в Азербайджане международный форум по кибербезопасности, где будут затронуты актуальные проблемы в данной отрасли.

"В ближайшие 10 лет деятельность многих предприятий будет мигрировать в онлайн. Это банковская сфера, сфера здравоохранения, образования и т.д. Поэтому необходимо уже сейчас строить архитектуру информационной безопасности, чтобы быть устойчивым к кибератакам", - сказали в компании.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей