...

Азербайджан получит новый альтернативный канал связи через территорию Ирана

ИКТ Материалы 23 февраля 2016 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первичный провайдер Азербайджана - компания Azertelecom - намерен расширить канал связи к точкам обмена интернет-трафиком через наземную телекоммуникационную инфраструктуру Ирана, сказали Trend во вторник в компании.

Как сказали в компании, с иранской стороной сейчас ведутся переговоры по этому поводу, и главной составляющей является получение резервного канала, который бы стал альтернативой существующему.

Реализация проекта позволит организовать прямой переход между телекоммуникационными инфраструктурами двух стран с дальнейшим выходом к точкам обмена интернет-трафиком, расположенным в Европе.

В настоящее время интернет-трафик Azertelecom поступает по магистральным линиям, проложенным в северном, западном и южном направлениях. Канал связи в северном направлении состыкован с магистральной сетью российского "Мегафона", через который Azertelecom имеет доступ (через Москву) к основным центрам подключения интернета, расположенным в Стокгольме и Франкфурте. Западный канал проложен через территорию Грузии и имеет прямой выход (через Стамбул - турецкий канал) во Франкфурт.

В южном направлении сетевая инфраструктура Azertelecom имеет доступ к сетям стран ближневосточного региона через территорию Ирана.

В настоящее время объем потребляемого интернет-трафика по сети Azertelecom составляет 70 гигабит. Трафик делят между собой 25 процентов крупных поставщиков интернет-услуг страны, которые используют канал связи Azertelecom в качестве резервного. В планы компании на 2016 год входит увеличение емкости международных каналов до 400 гигабит.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей