...

Почта Азербайджана запускает услугу е-обращения за адресной соцпомощью

ИКТ Материалы 25 февраля 2016 09:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане услуга электронного обращения за получением адресной социальной помощи будет доступна в отделениях почтовой связи ООО Azerpoct
Почта Азербайджана запускает услугу е-обращения за адресной соцпомощью

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане услуга электронного обращения за получением адресной социальной помощи будет доступна в отделениях почтовой связи ООО Azerpoct, сказали Trend в четверг в ООО.

В настоящее время ведутся технические работы для запуска данного сервиса в сети почтового оператора. Для этих целей используют информационные киоски, которые первоначально будут доступны в 30 почтовых отделениях Баку и 40 центральных районных почтовых отделениях по республике. В настоящее время один киоск уже установлен в здании Центрального почтамта Баку.

Услуга е-обращения за адресной соцпомощью станет альтернативой запущенному на днях аналогичному сервису е-обращения за получением адресной соцпомощи через портал "Электронное правительство" (e-gov.az). Услуга также доступна на странице министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Для сотрудников ООО Azerpoct организованы тренинги по обучению работе с подсистемой единого электронного обращения и назначения (VEMTAS), которая позволяет автоматически получить подробную оценку материально-бытовых условий, среднего дохода и расходов граждан, обращающихся за адресной социальной помощью. К VEMTAS подключены 22 государственные структуры страны.

Оценка обращений граждан занимает 15 рабочих дней. На основе полученных данных будет принято решение о назначении адресной соцпомощи. Обратившийся будет проинформирован об этом через e-mail или по SMS.

В случае назначения адресной соцпомощи, система автоматически подаст запрос в банк для открытия счета на имя обратившегося. Реквизиты банка и информация о том, когда обратившийся за адресной соцпомощью гражданин сможет забрать банковскую карту, также будут отправлены ему на e-mail или по SMS.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей