...

Азербайджан применит новый механизм защиты продукции интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 29 февраля 2016 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Агентство по авторским правам Азербайджана проводит тренинги по использованию контрольных марок для маркировки продукции интеллектуальной собственности, сказал Trend в понедельник председатель агентства Камран Иманов.

По его словам, все вопросы, связанные с применением контрольных марок, уже решены.

"Главная задача сейчас заключается в том, чтобы научить ими пользоваться. Поэтому сейчас все силы направлены на проведение тренингов в этой области. Учитывая либерализацию рынка, мы хотим, чтобы применение контрольных марок проходило в мягкой форме, чтобы люди понимали, для чего это нужно и что это никоим образом не требует дополнительных разрешений", - сказал он.

Применение контрольных марок предусмотрено для маркировки продукции интеллектуальной собственности. Ими будут обозначены представленные на рынке аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационные сборники и книги.

Регулированием выдачи контрольных марок объектам авторского права будет заниматься действующий при Агентстве по авторским правам Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Стоимость одной марки для всей подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната. Продукция, распространяемая без этих голограмм, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц будут применяться штрафы в размере 50, 100 и 150 манатов соответственно.

За умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу контрольных марок физические лица будут оштрафованы на одну тысячу манатов, должностные лица - на две тысячи манатов, юридические лица - на три тысячи манатов.

Официальный курс на 29 февраля составляет 1,5655 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей