...

В компьютерном ритейле Баку вновь выявлены нарушения

ИКТ Материалы 21 апреля 2016 12:53 (UTC +04:00)
В магазинах компьютерной розницы в Баку вновь прошел антипиратский мониторинг на предмет выявления продаж нелегального программного обеспечения (ПО)

БАКУ /Trend/ - В магазинах компьютерной розницы в Баку вновь прошел антипиратский мониторинг на предмет выявления продаж нелегального программного обеспечения (ПО), сказали Trend в четверг в компании Microsoft Azerbaijan.

Мониторинг прошел в рамках программы Microsoft "Таинственный покупатель", целью которой является сбор информации об уровне пиратства.

Мониторинг проводится в профилактических целях, что является своего рода инструментом, позволяющим повысить дисциплину на рынке ПО. Данные, собранные по программе "Таинственный покупатель", предоставляются руководителям компаний, в которых визиты "таинственных покупателей" выявили факты нарушений. Если нарушения не устраняются и подтверждаются в ходе последующего мониторинга, то в этом случае принимаются меры юридического воздействия.

Как сказали в Microsoft Azerbaijan, в результате последнего мониторинга вновь были выявлены нарушения, в связи с чем в отношении продавцов приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства.

"Программа "Таинственный покупатель" в определенном смысле способствовала снижению уровня пиратства. Результаты прошедшего ранее мониторинга показали, что некоторые ритейлеры перешли к продажам лицензионного софта. Однако кардинальных изменений к лучшему ожидать не стоит, так как компьютерная розница сейчас переживает далеко не лучшие времена", - сказали в компании.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей