...

Азербайджан готовится к импортозамещению высокотехнологичной продукции

ИКТ Материалы 29 апреля 2016 13:24 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен снизить зависимость от импорта высокотехнологичной продукции
Азербайджан готовится к импортозамещению высокотехнологичной продукции

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен снизить зависимость от импорта высокотехнологичной продукции, сказал в пятницу заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов на ежегодном общем собрании Национальной академии наук (НАНА).

По его словам, для этого будет налажены массовое производство высокотехнологичного оборудования и разработка программного обеспечения.

Важной составляющей в импортозамещении высокотехнологичной продукции, по мнению замминистра, является вопрос безопасности.

"Важную роль в развертывании производства и разработке программного обеспечения может сыграть сотрудничество с научным сообществом страны", - сказал Мамедов.

В настоящее время в Азербайджане развернуто производство оптоволоконного кабеля, информационных и платежных киосков, в ближайшее время будет запущено конвейерное производство компьютерного оборудования.

Частным сектором экономики подготовлен план по импортозамещению электронного оборудования, целью которого является снижение зависимости государственных и частных компаний от импорта электронных приборов различного назначения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей