...

В Азербайджане будет создана госкомиссия по строительству исследовательского реактора

ИКТ Материалы 29 апреля 2016 16:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создана государственная комиссия, которая будет координировать проект строительства исследовательского реактора

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создана государственная комиссия, которая будет координировать проект строительства исследовательского реактора, сказали Trend в пятницу в ЗАО "Центр ядерных исследований" министерства связи и высоких технологий.

По словам собеседника агентства, проект является стратегически важным, и основная задача комиссии будет заключаться в изучении деталей того, какого типа реактор будет задействован для проведения исследований.

"В комиссию войдут представители различных министерств и ведомств. Окончательное решение комиссии по проекту строительства исследовательского реактора будет представлено на рассмотрение правительства", - сказали в ЗАО.

Ранее для подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства исследовательского реактора была привлечена французская компания Areva. Также были проведены переговоры по закупке оборудования для протонного ускорителя, электронного ускорителя и источников ионизирующего излучения. Подрядчик, который займется строительством исследовательского реактора, будет выбран на тендерной основе.

Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку).

На указанном участке будут расположены административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения научных исследований.

Сфера ядерных технологий, как сказали ранее в ЗАО, является достаточно специфичной, и все работы в этой области проводятся непосредственно при участии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), так как существуют определенные нормативы, стандарты и требования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей