...

Президиум Академии наук Азербайджана подключился к "образовательному роумингу"

ИКТ Материалы 29 апреля 2016 17:35 (UTC +04:00)
Ряд управлений и отделов аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключился к сервису "образовательного роуминга" (Eduroam)
Президиум Академии наук Азербайджана подключился к  "образовательному роумингу"

БАКУ /Trend/ - Ряд управлений и отделов аппарата Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключился к сервису "образовательного роуминга" (Eduroam), сказали Trend в пятницу в Институте информационных технологий НАНА.

Локальная компьютерная сеть построена на базе интеллектуальных коммутаторов и подключена к научной сети AzScienceNet. В настоящее время сеть образовательного роуминга охватывает ряд структурных подразделений Академии наук.

Сервис Eduroam дает возможность сотрудникам научных учреждений и системы образования получать бесплатный доступ к сети интернет при перемещении и в командировках.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Сервис Eduroam создан рабочей группой Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA), которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями. Сервис Eduroam развернут примерно в 40 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей