...

В Азербайджане незначительно сократилось число фишинг-атак

ИКТ Материалы 2 мая 2016 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Количество фишинг-атак в азербайджанском сегменте интернета в начале мая снизилось на один процент по сравнению с началом апреля, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном в понедельник на ее сайте.

По данным компании, на каждые 279 сайтов в домене az за указанный период приходилась одна результативная для мошенников фишинг-атака.

В доменной зоне az зарегистрировано свыше 24,2 тысячи сайтов, из которых более 93 процентов приходятся на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

Анализ подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для интернет-браузеров. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

По данным Netcraft, в Украине на каждые 34 сайта приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане - одна атака на 247 сайтов, в России - на 35, Кыргызстане - на 195, Беларуси - на 215, Армении - на 243, Казахстане - на 142, Грузии - на 78, в Таджикистане - на 59 сайтлв.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, мошенники могут получить доступ к аккаунтам и банковским счетам пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей