...

Беларусь интересуется опытом Азербайджана по оказанию почтовых финансовых услуг

ИКТ Материалы 5 мая 2016 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор почтовой связи Беларуси - РУП "Белпочта" изучает опыт ООО Azerpoct (почтовый оператор Азербайджана) по оказанию финансовых услуг, сказала Trend в четверг генеральный директор РУП "Белпочта" Ирина Саксонова.

По ее словам, почтовый оператор Азербайджана реализовал очень удачный проект по почтово-финансовым услугам, который получил высокую оценку не только "Белпочты", но и Всемирного почтового союза (ВПС), который несколько лет приводит его как положительный пример.

"В настоящее время "Белпочта" сотрудничает со всеми банками Беларуси, выступая в роли их агента по всей территории страны. Вопрос открытия собственного банка "Белпочты" не выходит далеко за рамки поставленных целей. Поэтому нам будет полезен опыт Азербайджана по развитию почтовых финансовых услуг, который мы сегодня изучаем", - сказала Саксонова.

Глава "Белпочты" затронула также вопросы повышения качества оказываемых почтовых услуг, что, по ее мнению, является приоритетным направлением и стратегией всех почтовых операторов стран региона.

"Почта Беларуси успешно реализовала подготовленный ВПС комплексный план реформ и развития почты, за счет чего улучшила не только качество оказываемых услуг, но и доход. С конца прошлого года мы вышили на рентабельность и отказались от дотации, которую получали от государства за оказание универсальных услуг. В прошлом году нам удалось трижды увеличить зарплату нашим сотрудникам, а с начала текущего года зарплата была увеличена дважды", - сказала Саксонова.

В предстоящие планы "Белпочты", по ее словам, входит развитие направления электронной коммерции.

""Белпочта" создал собственный интерент-магазин, который интегрирован на корпоративный сайт. Пока данная интернет-площадка охватывает территорию страны, но в планы входит выход на рынки СНГ, а в перспективе и в другие страны. Для эффективной обработки поступающих в страну почтовых отправлений по электронной торговле в ближайшие инвестиционные планы "Белпочты" входит открытие в аэропорту еще одного терминала, который будет сдан в эксплуатацию к концу первого полугодия. Согласно достигнутой договоренности с таможней, терминал будет круглосуточно обрабатывать входящие почтовые отправления", - сказала Саксонова.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей