...

Почта Азербайджана готова отказаться от дотаций государства

ИКТ Материалы 5 мая 2016 17:39 (UTC +04:00)
Почтовый оператор Азербайджана - ООО Azerpoct - готов отказаться от дотаций государства в сфере оказания универсальных почтовых услуг

БАКУ /Trend/ - Почтовый оператор Азербайджана - ООО Azerpoct - готов отказаться от дотаций государства в сфере оказания универсальных почтовых услуг, сказал Trend в четверг источник на рынке почтовой связи страны.

По словам собеседника агентства, для этого необходимо, чтобы Azerpoct получил право самостоятельно регулировать тарифы на оказываемые им универсальные услуги, либо стал монополистом, что в свою очередь может позитивно сказаться на рентабельности ООО.

"Тарифы на универсальные почтовые услуги в Азербайджане не пересматривались с 2011 года, в то время как в других странах, в частности в соседней России, эти тарифы пересматриваются ежегодно. С 2011 года в экономике было немало изменений: удешевление курса национальной валюты, снижение цен на нефть. Цель заключается вовсе не в том, чтобы поднять цены, а в том, чтобы привести их в соответствие с реалиями рынка, может, даже понизить расценки на некоторые другие виды почтовых услуг", - сказал источник.

В настоящее время практика выделения дотаций на оказание универсальных почтовых услуг, по словам собеседника агентства, применяется во многих странах мира, в том числе в таких, как США и Великобритания.

В соседней Турции, по словам источника, национальный почтовый оператор является монополистом на рынке универсальных почтовых услуг, и никакая другая частная компания в этой стране не имеет права на доставку письменной корреспонденции. В Азербайджане этот вид услуги оказывается, в том числе и частными компаниями, а география их охвата ограничена исключительной столицей, причем стоимость доставки одной письменной корреспонденции частными почтовыми операторами начинается от двух манатов.

"Согласно рекомендациям Всемирного почтового союза (ВПС), тарифы на универсальные услуги должны быть доступными для всех категорий населения. В отличие от частных компаний, Azerpoct доставляет письменную корреспонденцию как по столице, так и в отдаленные населенные пункты страны. При этом стоимость доставки одной письменной корреспонденции составляет 0,50 маната. Если у Azerpoct будет монополия на эту услугу, то почтовому оператору вовсе не потребуются дотации от государства. А до тех пор, пока оказание универсальных почтовых услуг возложено на национального оператора, эта услуга должна быть в какой-либо форме скомпенсирована", - сказал источник.

Официальный курс на пятое мая составляет 1,5082 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей