...

Тарифы на роуминг в рамках СНГ должны быть отрегулированы до 2020 года

ИКТ Материалы 6 мая 2016 16:40 (UTC +04:00)
Региональное содружество связи (РСС) рассмотрит ход реализации Соглашения "Об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ"

БАКУ /Trend/ - Региональное содружество связи (РСС) рассмотрит ход реализации Соглашения "Об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ", сказала Trend в пятницу заместитель генерального директора Исполнительного комитета РСС Наталья Зоря.

Документ был подписан в Душанбе в рамках заседания Совета глав правительств СНГ 30 октября 2015 года.

По ее словам, в документе оговорены вопросы регулирования тарифов на роуминг, которые должны быть решены до 2020 года. Ход реализации поставленных задач будет рассмотрен Координационным советом государств-участников СНГ по информатизации при РСС 24-25 мая в Душанбе.

"Впервые инициатива регулирования роуминга была выдвинута министерством связи и высоких технологий Азербайджана в 2010 году. После этого была создана рабочая группа по вопросам тарифной политики, в которую вошли экономисты и специалисты регулятивных органов. Затем была подготовлена декларация на основе рассматриваемых базовых вопросов по этой теме, после чего подписано Соглашение на уровне глав правительств СНГ. Определенные шаги в плане регулирования тарифов на роуминг уже предпринимаются, и они будут рассмотрены в рамках предстоящего заседания", - сказала Зоря.

Вопрос регулирования тарифов на роуминг, по словам замгендиректора исполкома РСС, не будет ограничен лишь пространством СНГ, и сейчас активно ведутся переговоры о присоединении к данной инициативе операторов других стран.

Минсвязи и высоких технологий Азербайджана предложило ранее операторам мобильной связи страны несколько вариантов поэтапного снижения роуминговых тарифов. Операторам было предложено начать со снижения тарифов для стран СНГ. В свою очередь операторы сочли целесообразным начать с регулирования межоператорских соединений. По их утверждениям, в странах СНГ есть операторы, с которыми очень легко можно договориться по тем или иным услугам, но есть и такие операторы, договориться с которыми крайне сложно. Несмотря на это, в странах СНГ подобного взаимодействия и механизмов регулирования нет. Тем не менее, как сочли ранее в минсвязи, именно СНГ может послужить той самой платформой, базируясь на которой, можно было бы очень многое сделать для эффективного регулирования роуминговых тарифов.

Ведомство сравнило тарифы на международный роуминг, по которым оказывают услуги азербайджанские операторы сотовой связи, с тарифами на аналогичные услуги, которые применяются в Европе. Как выяснилось, граждане Азербайджана, находящиеся в России или любой другой соседней стране, вынуждены платить в разы больше, нежели граждане европейских стран.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей