...

На конгрессе Всемирного почтового союза обсудят предложения Азербайджана

ИКТ Материалы 6 мая 2016 17:43 (UTC +04:00)
Азербайджан представит пакет предложений на обсуждение 26-го конгресса Всемирного почтового союза (ВПС), который пройдет в Стамбуле с 19 сентября по 7 октября текущего года

БАКУ /Trend/ - Азербайджан представит пакет предложений на обсуждение 26-го конгресса Всемирного почтового союза (ВПС), который пройдет в Стамбуле с 19 сентября по 7 октября текущего года, сказал Trend в пятницу источник на рынке почтовой связи страны.

По словам собеседника агентства, подготовлено свыше 30 предложений, часть которых была разработана совместно с российской стороной. В пакет включены общие предложения по усовершенствованию и регулированию почтовой отрасли, а также повышению качества услуг почтовой связи.

"Предложения, которые будут представлены на Конгресс, служат развитию отрасли почтовой связи не только Азербайджана, но и всех стран региона. Это вовсе не означает, что по ним будут приняты конкретные решения. Цель в том, что эти предложения будут рассмотрены. Безусловно, предложения, которые выгодны развивающимся странам, могут не соответствовать интересам развитых стран, которые могут выступить против их принятия. Однако если предложения будут подкреплены коллективной поддержкой стран региона, то определенные результаты могут быть достигнуты", - сказал источник.

Есть предложения, по словам собеседника агентства, в которых оговорены проблемы и пути их решения, либо упрощения. Например, проблемы, связанные с международными почтовыми отправлениями.

"Технологии совершенствуются, увеличивается число оказываемых услуг, не говоря об электронной коммерции, которая выросла в разы. Проблемной составляющей электронной коммерции являются малогабаритные отправления, которые поступают в страну без регистрации. Их регистрация необходима для эффективного поиска, что в свою очередь позволит исключить факт их утери", - сказал источник.

Также, по словам собеседника агентства, есть инициатива по формированию качественно нового вида сервиса, который служил бы интересам е-торговли.

Речь идет о том, чтобы почтовые отправления по электронной коммерции (товары, приобретенные на интернет-площадках) имели свое отличие от других видов почтовых отправлений (посылки и другая корреспонденция), а их доставка осуществлялась по другим условиям. Этот вопрос также будет представлен на рассмотрение Конгресса ВПС.

Конгресс проводится раз в четыре года (последние конгрессы проходили в 2004 году в Будапеште, в 2008 году - в Найроби, в 2012 году - в Дохе). В работе конгресса участвуют страны-члены ВПС. В рамках конгресса проходят выставка почтовых технологий и филателистическая выставка.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей