...

Минсвязи Азербайджана рассмотрит обращение интернет-провайдеров

ИКТ Материалы 12 мая 2016 17:15 (UTC +04:00)
Обращение интернет-провайдеров по вопросу регулирования тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи будет рассмотрено министерством связи и высоких технологий Азербайджана на следующей неделе

БАКУ /Trend/ - Обращение интернет-провайдеров по вопросу регулирования тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи будет рассмотрено министерством связи и высоких технологий Азербайджана на следующей неделе, сказал Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, соглашение о проведении встречи по данной теме было достигнуто с руководством ведомства на днях.

Письменное обращение в связи с регулированием тарифов было ранее направлено в министерство. Речь идет о необходимости снижения стоимости арендной платы для провайдеров за размещение их оборудования на АТС. Провайдеры были недовольны тем, что арендная плата (без учета других расходов, которые также несут провайдеры) была увеличена в разы. Для сравнения: арендная плата помещения на АТС площадью 0,6 квадратных метра, которая ранее обходилась провайдерам в 10 манатов, была увеличена до 210 манатов.

Кроме того, годовая арендная плата за использование инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений обходится каждому провайдеру в 1,2 тысячи манатов, а прокладка одного километра кабеля в 3-3,5 тысячи манатов, в то время как стоимость этого вида работ не превышает 700 манатов.

Официальный курс на 12 мая составляет 1,5088 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей