...

В Азербайджане сократят дотации почтового оператора

ИКТ Материалы 25 мая 2016 12:16 (UTC +04:00)
Почтовый оператор Азербайджана - ООО Azerpoct - будет получать субсидии только для покрытия убытков по доставке корреспонденции военнослужащим

БАКУ /Trend/ - Почтовый оператор Азербайджана - ООО Azerpoct - будет получать субсидии только для покрытия убытков по доставке корреспонденции военнослужащим, говорится в заключении Счетной палаты к отчету об исполнении государственного бюджета в 2015 году, представленному на обсуждение парламента страны.

Проведенный аудит по сектору почтовой связи выявил, что учет доходов и расходов по оказываемым универсальным услугам почтового оператора не ведется по отдельности. По этой причине убытки ООО по оказываемым универсальным услугам были распределены как общие расходы Azerpoct по отдельным видам оказываемых услуг (в том числе по универсальным услугам).

Средства же, выделенные на компенсацию убытков по оказываемым универсальным почтовым услугам, были использованы только на выдачу заработной платы связистам и выплаты в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ).

Если до 2009 года государство компенсировало универсальные почтовые услуги только за доставку корреспонденции военнослужащим (в 2008 году субсидии составили 116,7 тысячи манатов), то 2009 году (после введения новых правил покрытия убытков по универсальным почтовым услугам) все убытки по оказываемым почтовым услугам стали покрываться за счет государственного бюджета. В результате сумма субсидирования стала расти.

Для экономии бюджетных средств, направляемых на покрытие убытков по оказываемым универсальным почтовым услугам, Счетная палата Азербайджана предложила правительству вновь покрывать убытки ООО, связанные исключительно с доставкой корреспонденции военнослужащим.

По данным Счетной палаты, в 2015 году на развитие сектора связи из госбюджета было направлено 4564,6 тысячи манатов. 82,1 процента (3746,9 тысячи манатов) из этой суммы пришлось на субсидирование универсальных почтовых услуг ООО Azerpoct. Оставшаяся сумма была израсходована на поддержку трансляционного оборудования ПО "Телерадио" (743,6 тысячи манатов), информационных ресурсов и персональных данных (74,1 тысячи манатов).

Официальный курс на 25 мая составляет 1,49 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей