...

В Азербайджане может сократиться число интернет-провайдеров

ИКТ Материалы 25 мая 2016 15:45 (UTC +04:00)
Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана оказались в затруднительном положении из-за приостановки эксплуатации кабельно-канализационных сооружений (КСС) государственных операторов связи

БАКУ /Trend/ - Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана оказались в затруднительном положении из-за приостановки эксплуатации кабельно-канализационных сооружений (КСС) государственных операторов связи, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, это сильно ударило по позициям поставщиков интернет-услуг, рентабельность работы которых снижается, так как не представляется возможным подключать новых пользователей.

В ближайшее время, по словам источника, провайдеры намерены собраться и обсудить пути выхода из создавшейся ситуации, а также в очередной раз обратиться в министерство связи и высоких технологий для урегулирования проблемы.

Также, по его словам, необходимо регулировать тарифы на использование кабельно-канализационных сооружений, прокладку оптики, аренду помещений на АТС. В противном случае бизнес поставщиков интернет-услуг станет убыточным, и многие из них будут вынуждены уйти с рынка.

Недавно Aztelekom и производственное объединение (ПО) "Бакинская телефонная связь" временно запретили использовать кабельно-канализационные сооружения. Причина заключается в том, что при прокладке кабельных линий ККС использовались без-какого либо порядка. В результате проведенного аудита было выявлено, что КСС перегружены, а проложенные кабели не соответствуют требованиям.

Как сообщало ранее министерство, в настоящее время ведутся работы по устранению существующих проблем, а лица, допустившие эти недостатки, привлечены к ответственности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей