...

Пользователям е-подписи в Азербайджане будут предложены USB-ключи

ИКТ Материалы 25 мая 2016 17:10 (UTC +04:00)
В июне пользователям электронной подписи в Азербайджане будет предоставлена возможность использовать новые сертифицированные USB-носители (USB-ключи) для безопасного доступа к информационным ресурсам

БАКУ /Trend/ - В июне пользователям электронной подписи в Азербайджане будет предоставлена возможность использовать новые сертифицированные USB-носители (USB-ключи) для безопасного доступа к информационным ресурсам, сказал Trend в среду источник на IT-рынке страны.

USB-ключи придут на смену используемым в настоящее время кардридерам. USB-ключи также можно будет использовать для авторизации пользователя, защиты электронной переписки, надежного хранения персональных данных, подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов.

Несмотря на внешние различия, USB-ключи и SMART-карты являются идентичными устройствами. Их основу составляет специальная микросхема с защищенной памятью. Различие заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а SMART-карты требуют дополнительного оборудования - кардридеров.

Электронная подпись используется для доступа к электронным услугам госучреждений, которые размещены на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Стоимость е-подписи для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Официальный курс на 25 мая составляет 1,49 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей