...

Азербайджан продлил срок техобслуживания оборудования в центрах управления спутником

ИКТ Материалы 27 мая 2016 14:51 (UTC +04:00)
Спутниковый оператор Азербайджана, ОАО "Азеркосмос", продлил срок технического обслуживания программно-аппаратных средств, используемых в главном и резервном центрах управления телекоммуникационным спутником страны

БАКУ /Trend/ - Спутниковый оператор Азербайджана, ОАО "Азеркосмос", продлил срок технического обслуживания программно-аппаратных средств, используемых в главном и резервном центрах управления телекоммуникационным спутником страны, говорится в сообщении ОАО, распространенном в пятницу

Контракт на техобслуживание оборудования и программного обеспечения на сумму 136 220 долларов был подписан первого мая 2016 года между ОАО и компанией GMV Innovating Solutions.

Основной центр управления спутником ОАО "Азеркосмос" расположен на 37-м километре трассы Баку-Шамахы, а резервный - на территории Нахчыванской Автономной Республики (село Нехеджир Джульфинского района НАР).

Центры построены для обслуживания наземных систем управления, предоставленных Orbital Sciences Corporation (производитель спутника Azerspace-1), в том числе наземных антенн, радиоэлектроники, компьютерных платформ и программного обеспечения, используемого при контроле и управлении спутником.

Системы управления спутником работают непрерывно семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Специалисты ОАО контролируют рабочее состояние спутника Azerspace-1, чтобы он не отклонялся от установленной орбитальной позиции, при необходимости посылают команды на спутник, делают необходимые изменения в конфигурации установленного на спутнике телекоммуникационного оборудования.

ОАО "Азеркосмос" оказывает телекоммуникационные услуги посредством спутника Azerspace-1, запуск которого был осуществлен восьмого февраля 2013 года из Гвианского космического центра (космодром Куру) ракетой-носителем Arian-5 компании Arianespace.

В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока. Спутник Azerspace-1 предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей