...

Азербайджан готовит новую концепцию работы Парка высоких технологий

ИКТ Материалы 7 июня 2016 15:20 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовит новую концепцию и подход по вопросу строительства и функционирования ООО "Парк высоких технологий"

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовит новую концепцию и подход по вопросу строительства и функционирования ООО "Парк высоких технологий", сказал Trend во вторник заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов.

По его словам, ведомство рассматривает несколько вариантов, и не исключено, что основное здание Технопарка будет функционировать в центре Баку, где будут приниматься ключевые решения по вопросам развертывания производства и другим вопросам, предусмотренным в рамках дальнейшей деятельности Технопарка.

"Сейчас речь идет о том, чтобы разработать основу того, в какие направления можно инвестировать, чтобы это было рентабельно, и что не менее важно, имело бы отдачу. Все предусмотренные цели и проекты, конечно же, будут реализованы, и, безусловно, в них будут учтены такие важные аспекты, как рост кадрового потенциала, а также то, в каких отраслях могут быть полезны те или иные ресурсы", - сказал Мамедов.

Технопарк будет построен в районе бакинского поселка Пираллахи. Для его строительства выделен земельный участок площадью 50 гектаров. Основная цель, как сказали ранее в министерстве, заключается в том, чтобы создать региональный технологический парк и стать одним из лучших игроков в этой области. Важной составляющей является создание конкурентоспособных инновационных решений и их дальнейшая коммерциализация.
Инкубационный бизнес-центр в настоящее время занимается приемом проектов. По мере того, как проекты достигнут нужной стадии развития, они будут переводиться в Парк высоких технологий.

Для резидентов Технопарка предусмотрены налоговые и таможенные льготы.

Парк высоких технологий создан Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от пятого ноября 2012 года. Парк является территорией с необходимыми инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в области информационных и коммуникационных технологий, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий.

Технопарк сыграет важную роль в устойчивом развитии экономики и повышении ее конкурентоспособности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей