...

Меры кибербезопасности в Азербайджане должны быть усилены – депутат

ИКТ Материалы 8 июня 2016 11:07 (UTC +04:00)
Одновременно с реализацией стратегически важных проектов в Азербайджане необходимо усилить меры кибербезопасности
Меры кибербезопасности в Азербайджане должны быть усилены – депутат

БАКУ /Trend/ - Одновременно с реализацией стратегически важных проектов в Азербайджане необходимо усилить меры кибербезопасности, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Миркишили.

По его словам, главной целью киберпреступников становится сфера энергетики, в том числе энергетическая инфраструктура, что вызывает беспокойство, так как Азербайджан является одной из стран, которая реализует крупнейшие проекты в указанной области.

"Азербайджан, который взял курс на построение устойчивой и инновационной экономики, безусловно, станет мишенью злоумышленников. Поэтому необходимо обеспечить кибербезопасность всех значимых отраслей, для чего следует принять особые меры для подавления кибершпионажа. В этом направлении сделано немало, но, учитывая стратегическую значимость проектов, в которых представлен Азербайджан, меры кибербезопасности будут неизбежными, и они должны быть реализованы на самом высоком уровне", - сказал Миркишили.

По словам депутата, применение информационных технологий в современном управлении неизбежно с точки зрения эффективности и оперативности. И эта тенденция в настоящее время прослеживается во всех сферах жизнедеятельности, областях производства, услуг и других.

По его словам, ведение боя в современных условиях также невозможно представить без IT.

Первоочередной задачей, как считает депутат, является применение информационных технологий для обеспечения сетевой безопасности, так как несанкционированный доступ может полностью парализовать работу информационных сетей.

"Кибератаки становятся одним из инструментов противостояния между странами. Государства осуществляют широкомасштабные кибератаки для получения доступа к секретной информации и изучения ситуации для того, чтобы создать хаос. Безусловно, принимаются меры безопасности. Например, Китай уже сформировал свою 50-тысячную киберармию, в России действует специализированный центр, в котором сосредоточено примерно 12 тысяч человек. Эта практика также применяется в странах Европы. Кибератаки становятся целевыми и направлены на то, чтобы парализовать деятельность государственных ведомств, работу банковского сектора, транспорта, авиации", - сказал Миркишили.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей