...

Вопрос унификации взаиморасчетов операторов связи Азербайджана вновь актуализируется

ИКТ Материалы 13 июня 2016 16:23 (UTC +04:00)
Вопрос унификации взаиморасчетов между операторами мобильной связи Азербайджана вновь обретает актуальность

БАКУ /Trend/ - Вопрос унификации взаиморасчетов между операторами мобильной связи Азербайджана вновь обретает актуальность, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения, которая установлена государством на уровне 0,02 маната. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами ранее был снижен с 0,05 до 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

По словам собеседника агентства, правила взаиморасчетов между операторами утверждены государством, и не исключено, что этот вопрос актуализируется после того, как тарифы будут вновь пересмотрены.

"Однако сейчас этот вопрос пока остается открытым", - сказал источник.

Тариф согласован между компаниями Azercell и Bakcell, стоимость межоператорского соединения между которыми составляет 0,02 маната. Что касается Azerfon (торговая марка Nar), то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленного государством тарифа, что, естественно, не устраивает ни Bakcell, ни Azercell, так как указанный тариф составляет 0,05 маната.

Наибольшее число абонентов (свыше 4,5 миллиона) приходится на долю компании Azercell. Вторым по численности абонентской базы является Bakcell - 3,2 миллиона. Наименьшей абонентской базой обладает компания Azerfon - примерно три миллиона.

Как сказал ранее источник, всегда выигрывает оператор с самой большой абонентской базой, так как входящих звонков в его сеть бывает намного больше, чем исходящих. Поэтому Azercell находится в самом выгодном положении и зарабатывает больше всех на интерконекте. Несмотря на то, что Bakcell теряет на таком соединении с Azercell, однако, зарабатывает на звонках с Azerfon, который находится в проигрыше. Именно этот фактор является главной причиной, тормозящей процесс регулирования межоператорских тарифов.

По этой причине желание Azerfon сохранить существующий ассиметричный тариф, как сказал ранее источник, становится понятным, так как в противном случае бизнес для этой компании был бы убыточным.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей