...

Турция изучает опыт Азербайджана в управлении спутниковыми системами

ИКТ Материалы 13 июня 2016 16:45 (UTC +04:00)
Научно-исследовательский институт космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY) изучает опыт ОАО "Азеркосмос" в управлении спутниковыми системами
Турция изучает опыт Азербайджана в управлении спутниковыми системами

БАКУ /Trend/ - Научно-исследовательский институт космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY) изучает опыт ОАО "Азеркосмос" в управлении спутниковыми системами, говорится в понедельник в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Группа специалистов TÜBİTAK UZAY прошла тренинги по определению спутниковых орбит, маневрированию в космическом пространстве, по изучению методов, позволяющих увеличить срок службы спутника.

В свою очередь, специалисты TÜBİTAK UZAY поделились своими планами, опытом в построении наземных систем управления спутниками, управлении низкоорбитальными спутниками и практическими работами по строительству наноспутников.

Стороны также достигли предварительной договоренности о продолжении работ по обмену опытом в будущем.

Ранее "Азеркосмос" вел переговоры с TÜBİTAK UZAY по вопросу оказания научно-технической поддержки в производстве микро- и наноспутников.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космической отрасли между сторонами и Фондом развития науки при Президенте Азербайджана был подписан в 2015 году. В рамках сотрудничества сторон также предусматривается проведение космических и астрономических исследований, а также исследований в сферах изучения поверхности Земли и строительства телекоммуникационных систем нового поколения.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей