...

Частный ТВ-канал Азербайджана привлек кредит на создание сети цифрового вещания

ИКТ Материалы 20 июня 2016 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО Pasha Bank выделило телерадиокомпании Xezer TV кредит в размере одного миллиона манатов на создание собственной инфраструктуры цифрового ТВ, сказал Trend в понедельник источник на IT-рынке страны.

Работы по строительству инфраструктуры цифрового вещания будут вестись за счет средств Государственного фонда развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Pasha Bank является одним из уполномоченных банков госфонда.

Уполномоченными банками госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank, Банк BTB и Xalq Bank. На поддержку IT-проектов в 2016 году из госбюджета страны выделено четыре миллиона манатов.

За счет средств Госфонда предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьировать в пределах от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

В настоящее время частные телерадиокомпании Азербайджана используют инфраструктуру производственного объединения "Телерадио". Речь идет о социальном пакете, который вещается на всю страну и куда включены как государственные, так и частные телекомпании.

Сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населения республики (исключения составляют отдаленные населенные пункты). Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Официальный курс на 20 июня составляет 1,521 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей