...

Картридеры е-подписи в Азербайджане заменят USB-ключами

ИКТ Материалы 24 июня 2016 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр министерства связи и высоких технологий Азербайджана закупил первую партию новых сертифицированных USB-ключей для безопасного доступа к информационным ресурсам, сказал Trend в пятницу источник на IT-рынке страны.

Устройства придут на смену используемым кардридерам. Их можно будет использовать для авторизации пользователя, защиты электронной переписки, надежного хранения персональных данных, подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов.

Несмотря на внешние различия, USB-ключи и SMART-карты являются идентичными устройствами. Различие заключается в том, что USB-ключи можно непосредственно подключать к компьютеру через порт USB, а SMART-карты требуют дополнительного оборудования – кардридеров.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов, для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Официальный курс на 24 июня составляет 1,5332 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей