...

Азербайджан поддержит разработчиков отечественных программных платформ

ИКТ Материалы 28 июня 2016 09:01 (UTC +04:00)
Госфонд развития информационных технологий Азербайджана окажет поддержку разработчикам отечественных программным платформ
Азербайджан поддержит разработчиков отечественных программных платформ

БАКУ /Trend/ - Госфонд развития информационных технологий Азербайджана окажет поддержку разработчикам отечественных программным платформ, сказал Trend член наблюдательного совета Госфонда Яшар Гаджиев.

По его словам, это является одним из важных критериев отбора в рамках четвертого грантового конкурса, участники которого смогут представить свои предложения в течение двух месяцев (с первого июля по первое сентября 2016 года).

"Если раньше гранты распределялись под определенные программные разработки, базирующиеся на известных инфраструктурных платформах, то сейчас акцент несколько иной. Будут поощряться инженерные инфраструктурные решения, базирующиеся на собственных платформах. Возможно, требование имеет высокий уровень сложности и может быть участникам не по силам, однако они могут разработать идею или модель, которые в итоге могут превратиться в перспективный стартап и получить необходимую поддержку для дальнейшего развития", - сказал Гаджиев.

Инфраструктурные проекты, считает Гаджиев, имеют более широкий охват, что, в свою очередь, может подстегнуть развитие инженерных разработок. Это могут быть решения для упрощенной доставки телекоммуникационных услуг, решения в сфере здравоохранения, образования, здравоохранения и т.д., либо технические решения в виде приборов и устройств.

"Мы ждем разнообразного подхода. Причем желающим принять участие в конкурсе отведен не один, а два месяца, чтобы представить проект. Это позволит им более тщательно и качественно подойти к вопросу", - сказал Гаджиев.

По его словам, четвертый этап конкурса грантов будет иметь более широкий охват. Одним из требований является также создание новых видов электронных услуг, на которые может быть спрос и которые не охвачены "электронным правительством".

"Акцент будет сделан на расширение е-услуг в регионах. Это могут быть услуги региональных муниципальных органов, органов исполнительной власти и т.д. Благо существует очень большой резерв региональных органов. Важно, чтобы был новый взгляд и инновационный подход. Внедряя е-услугу на региональном уровне, хотелось бы, чтобы она была конкурентоспособной. В том плане, чтобы услуга применялась не только в одном, а во многих административных управлениях, что, в свою очередь, могло бы способствовать дальнейшему развитию е-услуг в Азербайджане", - сказал Гаджиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей