...

Научная сеть Азербайджана интегрирована с общеевропейской научной сетью

ИКТ Материалы 28 июня 2016 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Научная компьютерная сеть AzScienceNet Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) интегрирована с общеевропейской научной сетью GEANT, сказали Trend во вторник в ИИТ.

Подключение к GEANT позволило увеличить пропускную способность канала AzScienceNet с нынешних 400 мегабит до 1,4 гигабита в секунду. В настоящее время сеть находится в тестовом режиме.

Подключение AzScienceNet к GEANT расширит возможности участия азербайджанских ученых в европейских научных проектах. Мультигигабитная сеть GEANT обеспечивает высокую производительность, современную инфраструктуру передачи данных для научно-образовательных сообществ.

В настоящее время ресурсы AzScienceNet задействованы для нужд ученых и структурных подразделений НАНА. Ученым доступны услуги "облачных" вычислений, которые базируются в DATA-центре ИИТ. Предоставление конечным пользователям удаленного доступа к услугам (AzCloud и Azvirtual) осуществляется через научную компьютерную сеть AzScienceNet.

Предлагаемые институтом сервисы позволяют получить быстрый доступ по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, которые находятся в центре обработки данных.

Сервисы AzCloud и AzVirtual позволяют использовать ресурсы виртуальных машин и за короткий промежуток времени решить задачи, требующие больших вычислительных мощностей. Также ИИТ предлагает сервис AzStorage, который предусматривает предоставление конечному пользователю ресурсов систем хранения данных.

Азербайджан подключился к проекту Европейской комиссии по расширению охвата GEANT в странах "Восточного партнерства" в конце прошлого года. На расширение сети GEANT Еврокомиссия выделила 13,6 миллиона евро, из которых только пять процентов будет профинансировано странами, представленными в программе ЕС "Восточное партнерство", куда входит и Азербайджан.

В настоящее время число пользователей GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий из 43 стран. Ежедневно объем генерируемой в сети информации достигает одной тысячи терабайт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей