...

Проблема нехватки IP-адресов в Азербайджане требует законодательного регулирования

ИКТ Материалы 29 июня 2016 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проблема острой нехватки свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4 в Азербайджане может быть решена на законодательном уровне, сказали Trend в среду в компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана).

Как сказали в компании, правовое регулирование позволит принудить контент-провайдеров и хостинг-операторов активизировать параллельно и IPv4 поддержку нового протокола IPv6 при построении своих серверных платформ.

"Интернет-провайдеры в свою очередь должны будут принять это во внимание и начать оказывать своим пользователям услуги по обеим IP-протоколам, которые будут анонсированы на международную арену по транзитным линиям Delta Telecom. Во многих зарубежных серверах протокол IPv6 уже активизирован, и многие сайты работают на данном протоколе. Контент-провайдерам в Азербайджане остается лишь перевести контент на новый протокол. Этот процесс может быть ускорен, если государство применит правовое регулирование", - сказали в компании.

Как сказал ранее Trend председатель интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов, отсутствие свободных адресов IPv4 создало проблемы интернет-провайдерам и для того, чтобы хоть как-то сгладить проблему, провайдерам приходится уступать друг другу имеющиеся у них запасы IPv4 адресов.

По мнению Гурбанова, основополагающим в решении сложившейся ситуации являются капиталовложения, которые необходимы провайдерам для замены используемого оборудования. Однако провайдеры не готовы предпринимать какие-либо шаги в этом направлении до тех пор, пока не будет принято генеральное решение. Желающих же инвестировать в интернет-технологии в стране, как сказал Гурбанов, более чем достаточно.

Резерв свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4 в Азербайджане уже исчерпан, и переход на протокол IPv6 играет важную роль в устранении проблемы. Для этого потребуется обновить аппаратные средства и программное обеспечение.

Интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей