...

"Лаборатория Касперского" готова помочь Азербайджану в проведении киберрасследований

ИКТ Материалы 9 июля 2016 17:28 (UTC +04:00)
"Лаборатория Касперского" готова оказать помощь правоохранительным органам Азербайджана в проведении расследований в области кибербезопасности
"Лаборатория Касперского" готова помочь Азербайджану в проведении киберрасследований

БАКУ /Trend/ - "Лаборатория Касперского" готова оказать помощь правоохранительным органам Азербайджана в проведении расследований в области кибербезопасности, сказал Trend вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Антон Шингарев.

По его словам, "Лаборатория Касперского" тесно сотрудничает с Интерполом, является официальным стратегическим партнером Европола, которой оказывает поддержку в проведении текущих киберрасследований, организует тренинги и обучает экспертов.

«Мы также имеем тесные связи с полицией Нидерландов, Германии, Британии, Франции, Италии и других стран. Месяц назад мы подписали меморандум о взаимопонимании по обмену информацией с правоохранительными органами Дании. Такие же связи сейчас постепенно налаживаются с Азербайджаном, примером которых может послужить встреча на высоком уровне, которая прошла в этом году в рамках конференции по безопасности в Мюнхене», - сказал Шингарев.

Разные страны, считает Шингарев, оценивают безопасность на разных уровнях. Для одних это просто вирусы, для других хакерские атаки, но примечательно то, что руководство Азербайджана в этом плане понимает важность защиты индустриальных объектов.

«После прошедшей встречи мы надеемся, что наши связи с Азербайджаном будут идти по нарастающей и развиваться», - сказал Шингарев.

Категории угроз в разных регионах, по словам вице-президента «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами, отличаются друг от друга. Есть страны, где преобладают уникальные угрозы. Например, в Южной Корее сильно развит рынок игр, и там в основном встречаются инциденты, связанные с воровством игровых персонажей. Причем этот рынок киберворовства оценивается десятками тысяч долларов.

«Что касается рынка постсоветского пространства, то он также имеет свою особенность, и в силу того, что в нашем регионе достаточно хорошая система образования, я бы сказал, что наши страны довольно сильно продвинуты в плане защиты. То есть, очень много специалистов, которые разрабатывают защитные алгоритмы. Я уверен, что Азербайджан сильно продвинут в плане защиты банковской системы, финансовой отрасли, потому что этот сектор атакуется чаще всего», - сказал Шингарев.

Вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами так прокомментировал вопрос сотрудничества со спецслужбами. По его словам, чаше всего связи «Лаборатории Касперского» со спецслужбами трактуются по-разному.

«Несмотря на то, что «Лаборатория Касперского» это компания с российскими корнями, основные наши рынки - это европейский рынок, рынок Азии, США, и нам очень много вопросов задают по поводу наших связей со спецслужбами. Да, мы сотрудничаем с ФСБ, равно как и с ФБР, или, например, с британской GCHQ. Однако это сотрудничество основано исключительно на кибербезопасности. Например, к нам обращаются спецслужбы для прохождения сертификации. В этом плане мы прозрачны даже по сравнению с нашими американскими коллегами, вплоть до раскрытия исходного кода. Будем рады сотрудничать с азербайджанскими спецслужбами и полицией, которые отвечают за защиту», - сказал Шингарев.

Что касается категории кибератак, то, как считает Шингарев, они, как правило, проводятся с целью шпионажа, а также есть атаки криминального характера.

«Сейчас также появляются смешанные атаки. Киберпреступность становится обычным бизнесом, причем диверсифицированным, имеющим свою цепочку поставок. Например, есть разработчики вредоносного ПО, которые продают их тем, кто заражает компьютеры и владеют ботнетом, далее владельцы ботнетов продают ворованные данные другим заинтересованным сторонам и так далее. То есть это целая бизнес-индустрия, причем со своими партнерскими конференциями. Сам же хакер - это вовсе не тот персонаж, которого мы воспринимаем по голливудским фильмам. Он обычный человек с восьмичасовым рабочим днем, которого принимают на работу по объявлениям в интернете», - сказал Шингарев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей