...

Крупные компании станут главной мишенью хакеров – прогноз эксперта

ИКТ Материалы 10 июля 2016 06:56 (UTC +04:00)
В ближайшие три-пять лет число хакеров на постсоветском пространстве сократится
Крупные компании станут главной мишенью хакеров – прогноз эксперта

БАКУ /Trend/ - В ближайшие три-пять лет число хакеров на постсоветском пространстве сократится, сказал Trend главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

По словам Гостева, в целом общее число злоумышленников вовлеченных в эту индустрию составит примерно 1,5 тысячи человек.

«Одной из главных причин зарождения киберпреступности на пространстве бывшего Советского Союза было ухудшение экономического положения. Например, в России киберпреступность развивалась в конце 90-ых, когда очень много высококлассных программистов закончивших вузы не могли найти работу, чтобы зарабатывать деньги, соответствующие своим способностям. По этой причине они шли в киберпреступность, поскольку у них не было выбора. Соответственно после того, как экономическая ситуация стала улучшаться число этих людей стало снижаться. То есть, первоочередная причина роста числа злоумышленников зависит от экономического положения», - сказал Гостев.

В целом, как считает Гостев, один или два человека из 100 занимаясь хакерством, могут успешно провернуть крупную кражу в виртуальной среде.

«Все остальные постепенно уйдут из этого бизнеса. Конечно, на их смену придут другие, но больших успехов вряд ли они добьются. Думаю, со временем число неуспешных хакеров увеличится, а их попытки заняться этим делом будут обречены на провал. Соответственно это приведет к тому, что у них самих интерес к этой теме будет снижаться», - сказал Гостев.

Что касается тенденций хакерских атак, то, как считает главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», будут появляться инциденты связанные именно с атаками на компании. На этом фоне количество атак на домашних пользователей будет снижаться, не считая пользователей мобильных устройств (смартфонов).

«Главной целью хакера будет крупный «заработок». Атакуя крупную компанию, хакер может украсть условно один миллион долларов. Вряд ли злоумышленник пойдет на то, чтобы заразить миллион пользователей и с каждого украсть по одному доллару, так как миллион жертв спровоцирует полицейское расследование и в конечном итоге его найдут. В случае же с крупной компанией злоумышленника будет гораздо сложнее найти, а сама компания может вообще не знать, что она заражена», - сказал Гостев.

Также одной из тенденций, по словам Гостева, является стремительная миграция киберпреступников с традиционных ПК на мобильные.

«Если, например в 2010 году «Лаборатория Касперского» обнаруживала примерно два-пять троянских программ для мобильных телефонов, то сегодня ежедневно детектируется тысячи подобных зловредных программ. Причем появляются все новые способы того, как заработать на заражениях телефонов. Если раньше применялись примитивные методы кражи денег с лицевого счета пользователя отправившего SMS на премиум номер, то сейчас хакеры научились блокировать телефоны и требовать деньги за разблокировку, появились полноценные программы шпионы позволяющие красть всю информацию из смартфона, дистанционно незаметно включать камеру, звук устройства и т.д.»

Существуют троянские программы, которые продаются как сервисы и любой киберпреступник, по словам Гостева, может получить собственную троянскую программу для заражения смартфонов.

«Что касается ПК то последние инциденты, связанные с программами шифровальщиками, являются крайне серьезными. Зачастую у нас как у антивирусной компании нет возможности восстановить зашифрованные документы. Да, мы готовы предотвратить заражение, но если система уже заражена то в 90 процентов случаях мы ничего не можем сделать. Киберпреступники понимают, что у людей нет никакой другой возможности восстановить данные если только не было проведено резервное копирование. Жертвам не остается другой возможности как заплатить злоумышленнику. Оплаты как правило производятся в виде биткоинов, что обеспечивает анонимность для киберпреступников, так как эти платежи невозможно отследить. Любой киберпретспуник сегодня может купить готовый шифровальщик и сам его распространять.

«В начале этого года был инцидент в Северной Америке. Вирус заразил один из госпиталей, и были зашифрованы данные всех пациентов. Это фактически парализовало работу госпиталя. За расшифровку данных госпиталю пришлось выплатить преступникам три миллиона долларов. Это очень серьезная проблема. Я считаю, что этот год пройдет под знаком шифровальщиков, и в ближайшие годы мы достаточно сильно намучаемся с этим явлением», - сказал Гостев.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей