...

Налогообложение мобильных приложений в Азербайджане может привести к их удорожанию

ИКТ Материалы 10 августа 2016 19:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Введение в Азербайджане налога с продаж мобильных приложений может привести к повышению цен на программные решения местных разработчиков, сказал в среду Trend консультант по технологиям компании Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По его словам, несмотря на то, что стоимость мобильных приложений не такая высокая и стартует от 0,99 до нескольких долларов, с учетом курса доллара по отношению к национальной валюте продукт на внутреннем рынке обходится несколько дороже.

"Безусловно, каждый, кто получает доход, должен платить налоги. Есть два типа разработчиков: одни осуществляют свою деятельность как физические лица, другие - как юридические, размещая свои продукты в онлайн-маркетах. В зарубежных странах, по моим наблюдениям, по отношению к физическим лицам меры не такие жесткие, так как их доход не столь значителен, в отличие от компаний. Что касается юридических лиц, то они платят налоги в соответствии с требованием законодательства", - сказал Мирзаев.

Азербайджанский рынок мобильных приложений очень мал, и разработчиков, размещающих свои приложения в онлайн-маркетах, по словам Мирзаева, можно сосчитать по пальцам.

"Если до сих пор разработчик, размещая свой продукт в онлайн-маркете, не задумывался об оплате налогов, то в будущем, зная о налоговых обязательствах, несомненно, будет вынужден пересмотреть свою ценовую политику в сторону повышения. С этой точки зрения, думаю, привлечение е-торговли к налогообложению пока преждевременно для нашей страны. Азербайджану стоит еще сохранить инкубационный период, чтобы стимулировать разработчиков и наращивать экспортный потенциал, так как экспортируемый на мировой рынок программный продукт приносит валюту, расходуя которую, разработчик в любом случае будет платить налоги", - сказал Мирзаев.

Как мнению эксперта, приложения локальных разработчиков в основном ориентированы на местный рынок, и они несравнимы с широко нашумевшей игрой Pokemon Go, которая принесла доход, исчисляемый сотнями миллионами долларов. Любое ужесточение механизма налогообложения, по словам Мирзаева, влечет за собой нежелательные последствия, и это характерно не только для азербайджанского рынка.

"С другой стороны, было бы правильно, если механизм налогообложения начинающих будет отличаться от налогообложения устоявшихся разработчиков. Разработчик и так несет расходы, размещая свой продукт в онлайн-маркете, то есть необходимо, чтобы продукт сначала окупил расходы и только после этого облагался налогом", - сказал Мирзаев.

Кроме того, по его мнению, снижение уровня пиратства в сфере программного обеспечения, который в Азербайджане находится на достаточно высоком уровне – 84 процента, могло бы обеспечить больше налоговых поступлений в госбюджет, нежели налоги с разработчиков мобильных приложений.

"Снижение пиратства всего лишь на один процент означает выплату налогов в госбюджет в размере одного миллиона долларов в год. Снижение же уровня пиратства возможно осуществить путем проверки налоговым ведомством нематериальных активов на наличие легально используемого софта на компьютерах в том числе. Это позволит избежать использования пиратского софта, а приобретение его легальным путем означает осуществление выплат в госбюджет", - сказал Мирзаев.

О планах разработки механизма взимания налога с продаж мобильных приложений в рамках привлечения к налогообложению широко применяемой в международной практике "цифровой экономики" (digital economy) было объявлено в среду на пресс-конференции в министерстве по налогам.

В мировой практике эти доходы облагаются НДС.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей