...

Азербайджан совершенствует инновационную технологию добычи металлов

ИКТ Материалы 22 августа 2016 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная академия наук Азербайджана совершенствует инновационную технологию промышленной добычи металлов, сообщили Trend в понедельник в НАНА.

Речь идет о разработанной азербайджанскими учеными мобильной установке, позволяющей использовать безопасные растворы для извлечения металлов из руд.

Проект по добыче драгоценных металлов с использованием инновационных технологий подготовлен на основе научно-технических исследований Института геологии и геофизики НАНА.

Собеседник агентства отметил, что изначально применение этого инновационного метода было рассчитано на извлечение из руды драгоценных металлов (золота).

Однако, последующие технологические усовершенствования позволят использовать эту технологию и для переработки руды других видов металлов (алюминий, свинец, медь и др).

Инновационная технология добычи была впервые апробирована в селе Тюлаллар Гекгельского района для добычи драгоценных металлов.

Было получено положительное заключение по проекту от ряда госструктур, в силу того, что новая технология добычи драгоценных металлов минимизировала загрязнение окружающей среды.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей