...

Частные интернет-провайдеры Азербайджана не заинтересованы оказывать услуги в регионах

ИКТ Материалы 24 августа 2016 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ -  Частные интернет-провайдеры Азербайджана не заинтересованы в развертывании своих услуг в регионах страны, сообщил Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, недовольство частного бизнеса в первую очередь обусловлено незначительным числом пользователей, проживающих в регионах страны, в частности в отдаленной сельской местности. Малое число абонентов делает нерентабельным вложения в сетевую инфраструктуру.   

"Зачастую подобное недовольство частного бизнеса проявляется, невзирая на поддержку Aztelekom. В отличие от частных провайдеров, госоператор активно развивает телекоммуникационную инфраструктуру во всех населенных пунктах страны, в том числе в труднодоступных селах. Данный тренд является приоритетным, хотя и требует немалых инвестиций", - отметил источник.

Государство всячески стимулирует частных провайдеров развивать свои услуги за пределами столицы и крупных городов: в частности, до конца 2015 года им предоставлялись скидки до 50 процентов при использовании инфраструктуры Aztelekom.

А некоторые провайдеры и вовсе пользовались инфраструктурой госоператора бесплатно.

"Несмотря на предоставленные преференции, никаких ответных шагов в этом направлении со стороны частного бизнеса сделано не было, поэтому было принято решение приостановить действие скидок на использование сетевой инфраструктуры госоператора. Однако это, в свою очередь, вызвало необоснованное недовольство провайдеров", - отметил источник.

Как считает источник, частный бизнес нацелен на то, чтобы получить доход быстро и с минимальными инвестиционными вложениями. В отличие от частного бизнеса, инвестиции госоператора рассчитаны на долгосрочную перспективу и окупятся не скоро. При этом Aztelekom, как и всякий участник рынка, должен зарабатывать и покрывать свои расходы.

"Например, себестоимость подключения одной телефонной линии обходится госоператору в 150-300 манатов. Если учесть, что абонентская плата за использование телефонной линии составляет 2,5 маната, то вложенные средства могут окупиться в течение 5 – 10 лет, не считая того, что оператору периодически необходимо обновлять свою инфраструктуру, на что также потребуются вложения", - сказал источник.

Официальный курс на 24 августа составляет 1,6245 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей