...

Азербайджан получит лицензию на использование и транспортировку изотопов

ИКТ Материалы 30 августа 2016 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выдача лицензии ЗАО "Центр ядерных исследований" на использование изотопов, необходимых для работы стерилизационной установки, ожидается к середине сентября, сообщил Trend во вторник источник, близкий к проекту.

Обращение за получением лицензии было подано в министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Проект по запуску стерилизационной установки в Азербайджане реализуется Институтом изотопов Венгрии, который является победителем тендера, объявленного ранее Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"После получения лицензии на использование изотопов, потребуется также наличие лицензии на их транспортировку. Часть изотопов будет доставлена из России, а часть - из Венгрии", - сказал источник.

Все необходимые работы по созданию инфраструктуры, необходимой для ввода установки в эксплуатацию, завершены. Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что в свою очередь увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей