...

Минобразования Азербайджана получит доступ к установленным в школах камерам наблюдения

ИКТ Материалы 31 августа 2016 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство образования Азербайджана получит доступ к установленным в школах камерам видеонаблюдения, сообщил Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, пилотный проект успешно реализован на внутрикорпоративном уровне и не исключено, что он будет поддержан для внутренних административных целей ведомства.

"Доступ министерства к школьным видеокамерам позволит ведомству обеспечить безопасность, решать административные и другие вопросы", - сказал источник.

Ранее возможность наблюдать за учебным процессом, посредством прямого доступа к установленным в классах видеокамерам, предоставлялась родителям учащихся.

Однако данный проект, по словам источника, не обрел массовый характер ввиду того, что существующая инфраструктура доступа школ к глобальной сети, не в состоянии осилить передачу больших объемов данных и видеопотока в режиме онлайн.

"Говорить о масштабности проекта не представляется возможным, ввиду того, что школы пока не охвачены оптическим, широкополосным доступом к интернету. Используемая сегодня в школах технология сетевого доступа не способна справиться с передачей тяжелого контента, а для запуска сервиса для широкого круга пользователей, необходимы хорошие трансмиссионные возможности, так как количество обращений к сервису будет очень большим и на этом фоне нагрузка на сеть может существенно увеличиться", - сказал источник.

Нагрузка на DATA-центр министерства образования потребует от ведомства приобретения необходимого оборудования, что повлечет за собой дополнительные расходы.

"Учитывая то, что работы осуществляются за счет средств госбюджета, следует подходить к вопросу более продуманно и никоим образом не увеличивать расходы. Для внутренних же целей министерства, проект будет реализован на внутриведомственном уровне: в частности, будет принято решение о том, кому будет доступен удаленный доступ к установленным в школах камерам", – сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей