...

Ресурсы крупнейшего DATA-центра Азербайджана будут использованы для ядерных исследований

ИКТ Материалы 31 августа 2016 16:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ресурсы регионального DATA-центра будут использованы под нужды ЗАО "Центр ядерных исследований", сообщили Trend в среду в ЗАО.

Речь идет о крупнейшем центре обработки данных, который будет действовать при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Оператором DATA-центра является ООО Azintelecom.

Если ранее под нужды ЗАО "Центр ядерных исследований" предусматривалось создание отдельного DATA-центра, то в настоящее время данный вопрос не является актуальным. Очень скоро в стране будет задействован крупный центр обработки данных, вычислительные мощности которого будут использованы для нужд физиков и других ученых, занятых в области ядерной энергетики, а также для обработки потока информации Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Проект строительства регионального DATA-центра в Азербайджане реализуется под эгидой ООН.

Ввод в эксплуатацию DATA-центра ожидается в сентябре.

Решение о присвоении DATA-центру сертификата соответствия уровню Tier3 будет принято в ближайшее время.

Сертификация проводится американской компанией Uptime Institute.

Наличие сертификата соответствия уровню Tier3 станет официальным подтверждением того, что DATA-центр спроектирован на основе лучших мировых стандартов и соответствует необходимым критериям надежности и безопасности.

Кроме того, DATA-центр будет соответствовать стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI DSS), которые связаны с денежными транзакциями, что входит в круг интересов финансовых структур.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей