...

В Азербайджане ожидается очередная волна снижения тарифов на услуги интернета

ИКТ Материалы 1 сентября 2016 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ожидается очередная волна снижения тарифов на услуги интернета для конечных пользователей, сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, решение по этому поводу уже принято, и ожидать снижения тарифов можно ожидать к концу года.

Детали касательно того, насколько будут снижены тарифы, пока не разглашаются. Однако не исключено, что поставщики интернет-услуг применят практику, которая применялась и ранее. Речь идет о сохранении тарифной планки на фоне увеличения интернет-трафика в предлагаемом пакете.

На сегодня самой популярной технологией доступа к глобальной сети является технология ADSL, стоимость подключения по которой варьирует в пределах от 10 (1 Мбит/с) до 80 манатов (10 Мбит/с).

Крупные провайдеры покупают большие емкости интернет-трафика, и получая за счет этого определенные скидки, могут позволить себе снизить стоимость интернета для пользователей.

Арендная плата для крупных провайдеров предусматривает фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит).

На сегодня уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 76 процентов. Из общего числа интернет-подключений в Азербайджане около 65 процентов приходится на услуги широкополосного доступа.

Официальный курс на первое сентября составляет 1,6321 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей