...

Азербайджан намерен приобрести тренажер для подготовки специалистов по атомной энергетике

ИКТ Материалы 1 сентября 2016 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан при поддержке Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) намерен приобрести тренажер АЭС для профессиональной подготовки специалистов и повышения кадрового потенциала в сфере атомной энергетики, сообщил Trend в четверг источник, близкий к проекту.

Закупка тренажера позволит изучать вопросы безопасности, процедуры ввода в эксплуатацию АЭС, ее использования и т.д. Речь идет о программно-техническом комплексе, функционирующем в режиме реального времени. Тренажер предусматривается задействовать в Бакинском государственном университете (БГУ).

"В БГУ сосредоточено достаточно много отраслевых специалистов, и не исключено, что именно данный вуз будет координирующей в этой сфере структурой в Азербайджане", - сказал источник.

Кроме того, БГУ является полноправным членом региональной сети "Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий" (STAR-NET). Сеть STAR-NET будет эффективно сотрудничать с МАГАТЭ, дополняя существующие международные инициативы, включая инициативы МАГАТЭ, акцентируя внимание на обучении и подготовке специалистов, а также уделять внимание вопросам, связанным с ядерными технологиями, образованием и подготовкой специалистов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей