...

В случае задержек в оплате, взятые в кредит телефоны будут отключать от сети

ИКТ Материалы 15 сентября 2016 16:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В систему регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет интегрирован модуль позволяющий отключать от сети купленные в кредит мобильные телефоны из-за несвоевременного погашения кредитной задолженности, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время рассматривается вопрос имплементации данного новшества, что станет возможным после получения одобрения оператора системы регистрации IMEI-кодов (информационно-вычислительного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

"После запуска нового модуля, покупателей будут заблаговременно уведомлять о том, что в случае несвоевременного погашения кредита, их мобильный телефон не будет обслуживаться в операторских сетях", - сказал источник.

Система регистрации IMEI-кодов начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в режиме роуминга.

Регистрация мобильных устройств доступна через портал "Электронное правительство" (e-gov.az), а также на Главпочтамте ООО Azerpoct.

Регистрация осуществляется в течение 24 часов с момента заявки. Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Официальный курс на 15 сентября составляет 1,6375 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей