...

Передача мобильным операторам Азербайджана ТВ-частот потребует координации с соседними странами

ИКТ Материалы 23 сентября 2016 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полный переход на цифровое телевидение в Азербайджане вовсе не означает, что освободившиеся частоты могут быть полноценно использованы операторами мобильной связи, сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке.

По словам собеседника агентства, речь идет о высоких частотах, которые сейчас используются в телевизионном вещании и которые согласно решению международного телекоммуникационного союза могут быть использованы и под нужды мобильной связи.

"Вопрос в том, что использования этих частот мобильными операторами в приграничных зонах, может создать помехи в сетке телевещания соседних стран. То есть для того, чтобы это стало возможным необходимо также то, чтобы аналогичный частотный спектр в соседних странах использовался также мобильными операторами. Соответственно, до согласования этого вопроса с соседними странами, передать освободившиеся частоты после отключения аналогового вещания мобильным операторам, не представляется возможным", - сказал источник.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населения республики (исключения составляют отдаленные населенные пункты). Тем самым, Азербайджан полностью готов к переходу на цифровой стандарт вещания, однако отключение аналогового вещания будет проходить поэтапно, и начнется с крупных населенных пунктов.

Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-50 манатов.

Официальный курс на 23 сентября составляет 1,6292 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей