...

Почта Азербайджана и Кыргызстана запускают электронные денежные переводы

ИКТ Материалы 27 сентября 2016 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Почтовый оператор Азербайджана ООО Azerpoct и почта Кыргызстана ГП "Кыргыз Почтасы" до конца года запустят срочные денежные переводы по системе STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information), сказал Trend источник на рынке почтовой связи Азербайджана.

Система STEFI разработана Центром почтовых технологий Всемирного почтового союза и позволяет перейти от бумажного обмена международными почтовыми переводами к электронному.

Ранее ввод услуги в эксплуатацию между почтовыми операторами Азербайджана и Кыргызстана был запланирован на первый квартал 2016 года, однако по техническим причинам запуск бы отложен.

"Контракт между почтовыми операторами двух стран подписан и в настоящее время ведется тестирование системы. Азербайджанская почта технически готова к эксплуатации системы срочных денежных переводов STEFI с Кыргызстаном", - сказал источник.

В планах Azerpoct поэтапное расширение охвата STEFI в направлении Эстонии, Латвии и Туркменистана. Проектные предложения по запуску системы STEFI направлены в Эстонию и Латвию.

В настоящее время почта Азербайджана предлагает услуги денежных переводов по STEFI в Литву, Украину, Беларусь, Молдову, Россию и Казахстан.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей