...

Перечень дотируемых услуг почты Азербайджана может значительно сократиться

ИКТ Материалы 27 сентября 2016 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено компенсировать убытки почтового оператора ООО Azerpoct за счет бюджетных средств, исключительно при оказании универсальных почтовых услуг военнослужащим, сказал Trend источник на рынке почтовой связи Азербайджана.

По словам собеседника агентства, эти предложения в настоящее время находятся на рассмотрении правительства.

Если до 2009 года государство компенсировало убытки по универсальным почтовым услугам только за доставку корреспонденции военнослужащим, то с 2009 года (после введения новых правил покрытия убытков по универсальным почтовым услугам) все убытки по оказываемым почтовым услугам стали погашаться за счет госбюджета, в результате чего сумма субсидирования стала расти.

Однако теперь, с целью экономии бюджетных средств, направляемых на покрытие убытков по универсальным почтовым услугам, предлагается вновь вернуться к прежней практике, и субсидировать убытки Azerpoct, связанные только лишь с доставкой корреспонденции военнослужащим.

Как сказал ранее источник, ООО Azerpoct готово полностью отказаться от государственных дотаций, если будет наделено правом самостоятельно регулировать тарифы на оказываемые универсальные услуги, либо получит монопольные права в данном сегменте, что в свою очередь могло бы позитивно сказаться на рентабельности предприятия.

По словам источника, в Турции национальный почтовый оператор является монополистом на рынке универсальных почтовых услуг, и никакая другая частная компания в этой стране не имеет права на доставку письменной корреспонденции. В Азербайджане же этот вид услуги оказывается, в том числе и частными компаниями, а география их охвата ограничена исключительной столицей, причем стоимость доставки одной письменной корреспонденции частными почтовыми операторами начинается от двух манатов.

В отличие от частных компаний, Azerpoct доставляет письменную корреспонденцию, как по столице, так и в отдаленные населенные пункты страны. При этом стоимость доставки одной письменной корреспонденции составляет 0,50 маната.

Официальный курс на 27 сентября составляет 1,6292 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей