...

Спутниковый оператор Азербайджана представит свои услуги на выставке в Африке

ИКТ Материалы 29 сентября 2016 15:21 (UTC +04:00)
Спутниковый оператор Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" представит свои услуги в рамках панафриканской телекоммуникационной выставки и конференции Africa Com 2016
Спутниковый оператор Азербайджана представит свои услуги на выставке в Африке

БАКУ /Trend/ - Спутниковый оператор Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" представит свои услуги в рамках панафриканской телекоммуникационной выставки и конференции Africa Com 2016, говорится в распространенном в четверг сообщении организатора выставки.

Выставка-конференция пройдет с 15 по 17 ноября 2016 года в Кейптауне (ЮАР). Услуги ОАО будут экспонироваться на стенде E5.

В распоряжении ОАО находится телекоммуникационный спутник Azerspace-1, а также низкоорбитальный спутник AzerSky, который вместе со спутником SPOT-6 французской Airbus Defense and Space используется в формате группировки для оказания услуг по дистанционному зондированию Земли.

В настоящее время станция приема сигнала с низкоорбитальных спутников AzerSky и "SPOT 6" установлены в Южноафриканском национальном космическом агентстве (SANSA), что позволяет обеспечить охват 1 221 000 квадратных километров территории ЮАР для проведения мониторингов поверхности Земли.

Азербайджан получил управление над спутником Azersky в декабре 2014 года. Спутник был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

Спутник "SPOT 6" был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года.

Первый геостационарный спутник Азербайджана - Azerspace-1 был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы в феврале 2013 года. Запуск на орбиту второго геостационарного спутника Azerspace-2, который будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы, ожидается в 2017 году.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей