...

В Баку обеспечивается устойчивость приема сигнала цифрового ТВ

ИКТ Материалы 30 сентября 2016 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Телерадио" закупает резервные передатчики для повышения устойчивости сигнала цифрового телевидения DVB-T в Баку и окрестностях столицы, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Контракт с поставщиками оборудования, которые были выбраны на тендерной основе, подписан. Поставка оборудования ожидается в октябре, а работы по установке передатчиков могут быть завершены до конца года.

Резервная сеть позволит обеспечить устойчивость и расширит охват сигнала цифрового ТВ в населенных пунктах со слабым приемом телевещания.

Установка цифрового передатчика (мощностью 2600 Ватт) предусматривается на Бакинской телебашне. Также маломощные резервные цифровые телепередатчики (300 и 150 Ватт) будут закуплены для станций в поселках Фатмаи и Зых. Работы будут проведены в рамках "Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2014-2016 годах".

Параллельно на территории республики ведутся работы по мониторингу охвата сигналом цифрового ТВ. Для районов со слабым приемом цифрового сигнала также будут закуплены маломощные передатчики.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-50 манатов.

Официальный курс на 30 сентября составляет 1,6211 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей