...

Азербайджан тестирует инфраструктуру мультигигабитной сети интернет

ИКТ Материалы 11 октября 2016 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана завершает тестирование инфраструктуры передачи данных, интегрированной с мультигигабитной общеевропейской научной сетью GEANT, сообщили Trend во вторник в ИИТ.

Проверяются пропускная способность канала и качество доступа азербайджанских ученых к инфраструктуре GEANT.

"Работы по тестированию сети GEANT завершатся в ближайшее время", - сказали в ИИТ.

Азербайджан подключен к GEANT через научную компьютерную сеть AzScienceNet ИИТ, что позволяет расширить возможности участия азербайджанских ученых в европейских научных проектах. Подключение к GEANT позволило увеличить пропускную способность канала AzScienceNet с имеющихся ранее 400 мегабит до 1,4 гигабита.

Азербайджан подключился к проекту Европейской комиссии по расширению охвата GEANT в странах "Восточного партнерства" в конце 2015 года. На расширение сети GEANT Еврокомиссия выделила 13,6 миллиона евро, из которых только пять процентов будет профинансировано странами, представленными в программе ЕС "Восточное партнерство", куда входит и Азербайджан.

В настоящее время общее число пользователей GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий из 43 стран. Ежедневно объем генерируемой в сети информации достигает одной тысячи терабайт.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей