...

Сотовый ритейл Баку начал использовать кредитный модуль системы регистрации IMEI-кодов

ИКТ Материалы 13 октября 2016 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В систему регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов интегрирован модуль, позволяющий отключать от сети купленные в кредит мобильные телефоны из-за несвоевременного погашения кредитной задолженности, сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время данный метод уже применяется в сети магазинов Kontakt Home, компании ABC Telecom.

Покупателей мобильных телефонов заблаговременно уведомляют о том, что в случае несвоевременного погашения кредита их мобильный телефон не будет обслуживаться в операторских сетях.

"Сейчас этот инструмент активно используется и может быть применен в случае просрочки кредитного платежа", - сказал он.

Источник не исключил, что этот метод начнут применять и другие магазины сотового ритейла.

Система регистрации IMEI-кодов начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в режиме роуминга.

Регистрация мобильных устройств доступна через портал "Электронное правительство" (e-gov.az), а также на Главпочтамте ООО Azerpoct.

Регистрация осуществляется в течение 24 часов с момента заявки. Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Официальный курс на 13 октября составляет 1,5986 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей