...

На госфинансирование претендует свыше 60 IT-проектов Азербайджана

ИКТ Материалы 18 октября 2016 13:37 (UTC +04:00)
Государственный фонд по развитию информационных технологий Азербайджана определил список IT-проектов, претендующих на грантовое финансирование.
На госфинансирование претендует свыше 60 IT-проектов Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд по развитию информационных технологий Азербайджана определил список IT-проектов, которые претендуют на получение грантового финансирования, говорится во вторник в сообщении госфонда.

Отбор проектов проводился в рамках четвертого конкурса фонда с первого июля по первое сентября 2016 года.

Оценка проектов велась в два этапа (первичная и комплексная экспертиза) и в общей сложности заняла 35 рабочих дней.

Число проектов, участвующих в четвертом грантовом конкурсе Госфонда составило 121, из которых первичную экспертизу прошли 112. В итоге было отобрано 61 проекта из числа прошедших комплексную экспертизу. Окончательное решение по вопросу грантового финансирования отобранных проектов, будет принятого на днях на уровне наблюдательного совета госфонда.

Госфондом были определены 12 критериев, которым должны соответствовать представленные проекты. Согласно критериям, такие проекты должны быть четко обоснованы, обладать коммерческим потенциалом, должны внести вклад в развитие сферы ИКТ в стране, быть привлекательными с инвестиционной точки зрения, иметь социально-экономическое значение, быть актуальными с точки зрения инновационной направленности и т.д.

Максимальная сумма гранта госфонда может составлять 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Государственный фонд развития информационных технологий создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 18 октября составляет 1,5969 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей