...

Азербайджан увеличит транспортировку международного интернет-трафика

ИКТ Материалы 19 октября 2016 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Магистральный оператор Азербайджана - компания Delta Telecom увеличит число стран, куда будет транспортироваться международный интернет-трафик. Об этом сообщили Trend в среду в самой компании.

В настоящее время международный интернет-трафик по сетевой инфраструктуре Delta Telecom транспортируется в Иран, Ирак, Грузию, Афганистан и другие страны.

В ближайшее время интернет-трафик по сети Delta Telecom будет поступать еще в три страны, названия которых пока не разглашаются.

Рост числа стран, получающих интернет-трафик от Delta Telecom, как сказали в компании, актуализирует вопрос создания в стране точки обмена трафиком - Az-IX (Azerbaijan Internet eXchange).

Данный проект, который был ранее анонсирован Delta Telecom, носит глобальный характер, и может быть реализован по мере роста потребления интернет-трафика и числа транзитных стран. Эффективность Az-IX увеличится с ростом числа подключенных к ней участников.

Создание в Азербайджане Az-IX поспособствует оптимизации и доступности информационных ресурсов, организации межсетевого взаимодействия как для интернет-провайдеров, так и широкого круга интернет-пользователей, а также снизит издержки на транзит трафика.

Целями проекта являются: разгрузка магистральных внешних каналов, удешевление трафика, развитие сетевой инфраструктуры в удаленных регионах.

Поставщики интернет-услуг, подключенные к точке обмена интернет-трафиком, смогут на приемлемых условиях обмениваться трафиком, что в свою очередь способствует удешевлению и повышению качества услуг, оказываемых конечным пользователям.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей