...

Академия наук Азербайджана применил метод интеллектуального анализа интернет-трафика

ИКТ Материалы 20 октября 2016 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) применил метод интеллектуального анализа использования интернет-трафика в академической корпоративной сети AzScienceNet, сказали Trend в четверг в ИИТ.

Система интеллектуального анализа координируется командой реагирования на компьютерные инциденты научной компьютерной сети – AzScienceCERT, при которой действует мониторинговый центр информационной безопасности занимающаяся анализом использования ресурсов научной компьютерной сети AzScienceNet с точки зрения политики безопасности.

"Анализируется то, насколько ресурсы AzScienceNet используются по назначению. То есть, используется ли сеть для доступа к информационным или научным базам данных или для личных предпочтений пользователя. AzScienceNet является финансируемой государством корпоративной сетью. Существуют определенные требования, согласно которым ее ресурсы должны использоваться по назначению, соответственно доступ к постороннему контенту ограничивается", - сказали в ИИТ.

Речь идет о применении анализа использования трафика, пиринговых сетей (P2P), социальных сетей и других, что способствует рациональному использованию интернет-трафика.

Например, если один сотрудник использует интернет для доступа к научному информационному ресурсу, а другой - для получения доступа к развлекательному видеоконтенту, то в данном случае система может автоматически выявить приоритет, в пользу сотрудника, который обращается за получением научной информации.

Указанные функции заложены в готовых решениях мировых вендоров. В отличие от них, подход ИИТ основывается на интеллектуальном анализе трафика и в применении модели выявления последовательных шаблонов, на основе которых предоставляется возможность получения данных о характеристике трафика.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей