...

Проблема е-отходов в Азербайджане требует госрегулирования

ИКТ Материалы 20 октября 2016 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проблема, связанная с электронными отходами в Азербайджане обретает все более угрожающий характер, сказали Trend в четверг в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

По словам собеседника агентства, для регулирования данной проблемы необходимо разработать юридическую базу, и в этом деле важную роль может сыграть государство, в частности министерства и ведомства страны, например министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана.

"Институт является научно-исследовательской структурой, полномочия которой ограничивается лишь тем, чтобы исследовать проблему и довести ее в соответствующие инстанции для последующего решения. В Азербайджане данная проблема никак не регулируется, и электронные отходы выбрасываются вместе с бытовыми отходами, что не является правильным", - сказали в ИИТ.

Ранее институт выступил с предложением разработать Госпрограмму по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Специалисты института провели анализ по вышеперечисленным направлениям и детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами.

В европейских странах создана эффективная система управления е-отходами, которая охватывает весь их жизненный цикл, селективный сбор, первичную и вторичную переработку, вопросы утилизации.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогенные вещества.

Как сказали ранее Trend в ИИТ, утилизация е-отходов путем сжигания или захоронения вредит экологии и способствует потере колоссального объема материалов и энергетических ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей