...

Научная структура Азербайджана организовала корпоративную сеть Grid

ИКТ Материалы 20 октября 2016 17:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) организовал корпоративную сеть Desktop Grid для обработки ресурсоемких задач, сказали Trend в четверг в ИИТ.

В тестовом режиме к Desktop Grid подключено 300 компьютеров. Стандартом организации Desktop Grid выбрана платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing), которая обеспечивает соединение вычислительных узлов ПК.

"В настоящее время проводятся экспериментальные работы по распределению ресурсоемких задач в Grid среде. Это позволяет экономить время на их обработку, так как в процессе обработки используются вычислительные мощности ПК, подключенных к инфраструктуре Grid. Условно говоря, если одну ресурсоемкую задачу можно решить в течение 50 часов на одном компьютере, то технология Grid позволяет обработать ее на 50 ПК в течение одного часа", - сказали в ИИТ.

В перспективе, по словам источника, предусматривается сформировать единую виртуальную сеть на базе Desktop Grid с использованием вычислительных мощностей всех компьютеров структурных подразделений НАНА.

В настоящее время в институтах НАНА используется 4,5 тысячи ПК, объединение которых позволит предоставлять более высокие вычислительные мощности для решения ресурсоемких задач. Ресурсы виртуальной вычислительной платформы будут доступны сотрудникам структур Академии наук.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей